Регистрационные процедуры упростят - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Регистрационные процедуры упростят

21 мартаГосударственной Думой принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Согласно Закону сокращаются сроки постановки на учет и снятия с учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах до 3 рабочих дней (с 5 дней при постановке на учет и с 14 дней при снятии с учета индивидуальных предпринимателей).

Кроме того, устанавливается, что в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей будут содержаться сведения об адресе электронной почты юрлица и индивидуального предпринимателя при указании таких сведений в заявлении о госрегистрации.

Документы, подтверждающие факт регистрации страхователей, теперь будут направляться территориальным органом страховщика страхователю по сети «Интернет».При этом получение подтверждения факта данной регистрации на бумажном носителе не является обязательным. Такой документ будет выдаваться по запросу страхователя в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи соответствующего запроса.

Законопроект сопровождался ТПП России на всех стадиях разработки и прохождения в Государственной Думе, был поддержан.