Очередной блок поправок в Гражданский кодекс РФ принят - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Очередной блок поправок в Гражданский кодекс РФ принят

12 марта 2014 года принят Федеральный закон № 35-ФЗ, направленный на усовершенствование правового регулирования в сфере интеллектуальной собственности. При этом новые правила коснутся практически всех институтов части IV Гражданского кодекса РФ.

Существенным образом изменяются положения о распоряжении исключительными правами, в том числе на основании заключенных лицензионных договоров. Например, лица, которым исключительное право принадлежит совместно, смогут заключать соглашения о порядке распоряжения указанным правом. Доходы от совместного распоряжения исключительным правом будут распределяться между ними в равных долях. Указанная новелла Закона будет способствовать упорядочению взаиморасчетов между правообладателями и сокращению судебных споров, поскольку вопросы при распределении доходов от совместного распоряжения исключительным правом на практике возникают достаточно часто.

Кроме того, установлен запрет на возможность безвозмездного отчуждения исключительного права в отношениях между коммерческими организациями, если иное не будет установлено специальным законом. Однако в случае заключения лицензионных договоров прямой запрет не вводится. Указанное правило установлено только для случаев заключения полной лицензии.

Также Законом изменен порядок регистрации интеллектуальных прав. Так, с 1 октября 2014 года регистрироваться будут права на результаты интеллектуальной деятельности, а не договоры.

Важные нововведения касаются сферы авторского и смежных прав.  Например, с 1 января 2015 года предусматривается возможность для правообладателя сделать заявление о предоставлении любым лицам права безвозмездно использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности на определенных условиях и в течение указанного им срока. Для реализации этого нового способа распоряжения исключительным правом правообладателю потребуется разместить соответствующее заявление на сайте уполномоченного органа, который определяется Правительством РФ. Указанные нормы распространяются на случаи использования произведений науки, литературы или искусства либо объекта смежных прав.

Давно ожидаемое изменение установлено для случаев, когда исключительное право на служебное произведение принадлежит автору по условиям трудового или иного договора между работодателем и работником. Сейчас работодатель вправе использовать произведение теми способами и в тех пределах, которые обусловлены целью служебного задания. Также он может обнародовать произведение. С вступлением в силу положений Закона работодатели получат право использовать служебные произведения только на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования этого произведения, а также размер, условия и порядок выплаты вознаграждения должны определяться договором между работодателем и автором, а в случае спора их установит суд.

Большая часть норм Федерального закона № 35-ФЗ вступит в силу с              1 октября 2014 года.