Изменяется администрирование взносов на обязательное социальное страхование - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Изменяется администрирование взносов на обязательное социальное страхование

Правительством РФ внесен в Государственную Думу проект федерального закона № 475271-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования», направленный на совершенствование правового регулирования исчисления и уплаты страховых взносов и процедуры администрирования страховых взносов.

В соответствии с законопроектом предлагается наделить органы контроля за уплатой страховых взносов полномочиями, во многом аналогичными налоговым органам, в т.ч. предусмотрены основания и порядок проведения повторной проверки плательщика взносов, а также возможность продления сроков выездной проверки до четырех месяцев, в исключительных случаях – до шести месяцев. Для банков планируется установить штрафные санкции в размере 20 тыс. рублей за непредставление справок (выписок) по операциям и счетам в орган контроля за уплатой страховых взносов.

Проектом закона также предусмотрены условия и порядок предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней, штрафов, которая возможна в случаях:

— причинения плательщику ущерба в результате стихийного бедствия;

— непредоставления в достаточном объеме бюджетных ассигнований плательщику, являющемуся их получателем;

— сезонного характера производства товаров, работ или услуг.

Кроме того, законопроектом устанавливается норма об уплате страховых взносов в рублях и копейках; предусматривается снижение с 50 до 25 человек минимального количества работников, при котором плательщики страховых взносов обязаны представлять в форме электронных документов отчетность по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды; вводится ограничение на освобождение от обложения страховыми взносами выплачиваемых при увольнении компенсаций, выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства (как правило, не более трехкратного размера среднего месячного заработка); уточняется, что иностранные граждане или лица без гражданства признаются застрахованными лицами при условии заключения ими одного или нескольких срочных трудовых договоров в общей сложности на срок не менее шести месяцев в течение календарного года.

Предлагаемые проектом закона изменения могут иметь важное значение для работодателей и иных лиц, уплачивающих взносы на обязательное социальное страхование. Законопроект разослан по системе ТПП РФ для предложений.