Реестр недвижимости и регистрация прав на нее – по единой процедуре - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Реестр недвижимости и регистрация прав на нее – по единой процедуре

На заседании Правительства РФ 28 августа одобрен для внесения в Государственную Думу проект федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Данный законопроект разработан Минэкономразвития во исполнение поручения Президента РФ в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Законопроект направлен на создание единой системы государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости. Проектпризван заменить действующий Федеральный закон от21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и ряд положений Федерального закона от 24 июля 2007года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»,касающихся государственного кадастрового учета недвижимого имущества. Закон № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» будет регулировать только отношения, возникающие в связи с кадастровой деятельностью.

Предусмотренное законопроектом объединениесуществующих систем государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета позволит внедрить новые информационные технологии, снижающие издержки пользователей и государства при оказании данных услуг. Целесообразность такого подхода подтверждается международной практикой.

Законопроектом, в частности, предусматриваются:

— введение единой учетно-регистрационной процедуры в отношении объектов недвижимости (исключение необходимости подачи отдельного заявления о кадастровом учете объекта недвижимости для последующей государственной регистрации права);

— ведение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) исключительно в электронной форме;

— государственная регистрация прав, возникающих в силу закона, без заявления правообладателя или правоприобретателя на основании сведений, поступающих в порядке информационного взаимодействия;

— сокращение сроков исполнения процедур государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Кроме того, в законопроекте уточнены виды и пределы гражданско-правовой ответственности органа по государственной регистрации прав, распределена ответственность за действия (бездействие) органов и лиц при государственной регистрации прав, уточняются основания и размеры выплаты государством компенсации за утрату права собственности на жилое помещение.

Принятие законопроекта позволит повысить эффективность функционирования государственной регистрационной системы, уровень гарантий прав при проведении государственной регистрации, что будет способствовать снижению рисков инвестирования в объекты недвижимости, ускорению ее экономического оборота. Законопроект будет разослан ТПП РФ для замечаний после его внесения в Госдуму.