Правительство планирует создать территории опережающего социально-экономического развития - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Правительство планирует создать территории опережающего социально-экономического развития

В октябре в Государственную Думу Правительством РФ внесен проект федерального закона № 623874-6 «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации».

Проектом предлагается отнести часть территорий субъекта РФ, на которой в соответствии с решением Правительства РФ будут установлены особые правовые режимы осуществления предпринимательской и иной деятельности, к территориям опережающего социально-экономического развития.

Особый режим осуществления предпринимательской деятельности на таких территориях может включать в себя, в частности: особенности налогообложения резидентов территорий; особенности осуществления госконтроля (надзора), а также муниципального контроля; приоритетное подключение к объектам инфраструктуры территорий; применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны; освобождение от уплаты налогов на имущество организаций, земельного налога; установление льготных ставок арендной платы за пользование резидентами территорий объектами недвижимого имущества, принадлежащего управляющей компании на праве собственности или аренды и расположенного в границах территорий опережающего социально-экономического развития.

Деятельность на территориях опережающего социально-экономического развития должны вести ее резиденты — индивидуальные предприниматели и юридические лица (коммерческие организации, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), заключившие соглашение об осуществлении деятельности на территориях и включенные в реестр резидентов.

Для получения статуса резидентов необходимо подать в управляющую компанию (акционерное общество, 100 процентов акций которого принадлежит Российской Федерации, или дочернее хозяйственное общество, которое создано с участием такого акционерного общества) заявку на заключение соглашения об осуществлении деятельности. Перечни сведений и документов, прилагаемых к заявке, содержатся в законопроекте. По результатам рассмотрения заявки управляющая компания принимает решение о заключении данного соглашения либо об отказе в его заключении.

Согласно проекту в течение первых трех лет территории опережающего социально-экономического развития могут создаваться на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, а по истечении трех лет — на территориях остальных субъектов Российской Федерации.

Палата поддержала законопроект на стадии «нулевого чтения». В настоящее время в системе ТПП РФ вырабатываются предложения по его возможной доработке. Ожидается, что проект будет принят в первом чтении 12 ноября 2014 года.