Промышленная политика — вектор реформ в управлении промышленностью - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Промышленная политика — вектор реформ в управлении промышленностью

На прошедших 13 октября в Госдуме парламентских слушаниях проект федерального закона № 555597-6 «О промышленной политике в Российской Федерации» получил высокую оценку принявших участие в дискуссии депутатов, членов Совета Федерации, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, региональных законодательных собраний, ТПП России и руководителей российских промышленных предприятий.

Принимая во внимание особую значимость законопроекта для российских промышленных предприятий, при подготовке поправок Палаты были обобщены предложения  Комитета ТПП РФ по промышленной политике, Комитета ТПП РФ по металлургии, Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, а также ТПП Саратовской области, ТПП Ивановской области, Волгоградской ТПП, Тульской ТПП и др. Кроме того, были получены предложения по поправкам от компаний, непосредственно осуществляющих производственную и иную деятельность (ОАО «РЖД», ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», ЗАО «РМК» и др.).

Палата направила свои предложения по поправкам в Комитет Государственной Думы по промышленной политике. Пакет поправок охватывает широкий спектр вопросов государственной поддержки промышленности, повышения экономической эффективности отечественного производства, а также снижения административных барьеров для хозяйствующих субъектов.

В числе основных поправок ТПП России необходимо отметить:

закрепление в числе приоритетных государственных интересов таких областей деятельности, как экологическая безопасность, восстановление природных ресурсов, транспортная инфраструктура, производство жизненно важных, наукоемких лекарственных препаратов;

расширение основных принципов промышленной политики и др.

Отдельной поправкой предложено привлекать ТПП России к подготовке ежегодного доклада о состоянии и развитии промышленности в Российской Федерации и мерах по стимулированию промышленной деятельности, а также включить представителя ТПП РФ в Совет при Президенте Российской Федерации по промышленной политике.

Поправки ТПП России дополняют законопроект понятием «российская промышленная продукция», а также вводят критерии данной продукции.

Также ТПП России предложено дополнить законопроект понятием – «технологический коридор», с помощью, которого возможно осуществлять постепенное вытеснение устаревших технологий, регулировать эффективность использования природных ресурсов, безопасность продукции (услуг) для экологии и здоровья населения. Ожидается, что проект будет принят во втором чтении и в целом до конца года.