В России может появиться «социальный бизнес» - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



В России может появиться «социальный бизнес»

16 октября в Государственную Думу депутатами Р.М. Марданшиным, М.Б. Терентьевым, И.Н. Игошиным и Членом Совета Федерации А.А. Борисовым внесен проект федерального закона № 624513-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Законопроект направлен на правовое обеспечение и законодательное урегулирование деятельности социальных предпринимателей. Предлагается ввести в законодательство определение «социального предпринимательства», официально закрепляющее его статус.

Согласно проекту социальными предпринимателями являются субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие социально ориентированную деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем, при соблюдении условий по обеспечению занятости социально-незащищенных групп граждан и (или) осуществлению отдельных видов деятельности в социальной сфере (содействие занятости населения, производство средств для реабилитации инвалидов, обеспечение культурно-просветительской деятельности, предоставление образовательных услуг группам граждан, имеющим ограниченный доступ к образовательным услугам и др.).

Данное положение обеспечит социальным предпринимателям возможность получения господдержки. Законопроект предлагает установить несколько видов такой поддержки. К ним относится создание Центров инноваций социальной сферы, финансовая, имущественная, консультационная, информационная поддержка, поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных предпринимателей и их работников, а также иные мероприятия.

Представляется, что его принятие позволит повысить социальную ответственность бизнеса перед обществом и благотворно скажется на решении острых социальных проблем. В настоящее время законопроект прорабатывается в системе ТПП РФ.