Издержки бизнеса, связанные с предоставлением отчетности, будут снижены - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Издержки бизнеса, связанные с предоставлением отчетности, будут снижены

Минэкономразвития России разработан проект Концепции снижения издержек бизнеса, связанных с предоставлением отчетности.

Проект подготовлен в соответствии с «дорожной картой» «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса» и предусматривает необходимость упрощения взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов путем проведения инвентаризации и оптимизации, существующих в настоящее время форм и видов представляемой отчетности.

Основными подходами к снижению издержек бизнеса в проекте Концепции определены: создание благоприятных условий для ведения бизнеса и обеспечение баланса между потребностями госорганов в информации, получаемой от хозяйствующих субъектов и ее практической необходимостью.

Важное значение в реализации Концепции отводится созданию единого реестра отчетности, который, по мнению разработчиков, позволит обеспечить прозрачность обязательных требований к предоставлению отчетности, повышению эффективности управления информацией, предоставляемой хозяйствующими субъектами и снизить издержки каждой из сторон. Концепция прорабатывалась в ТПП РФ и в целом была поддержана.