Выработаны предложения ТПП РФ по ведению кадрового делопроизводства в электронном виде - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Выработаны предложения ТПП РФ по ведению кадрового делопроизводства в электронном виде

В ТПП РФ рассмотрен вопрос о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части ведения кадрового документооборота (за исключением трудовых договоров) в электронном виде, предусмотренный пунктом 1.1. плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 октября 2014 г. N 2060-р. В соответствии с «дорожной картой» Минтруд России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти должен представить в 1 квартале 2015 года в Правительство РФ доклад по данному вопросу.

Введение кадрового документооборота в электронном виде в настоящее время Палата полагает преждевременным по следующим основаниям.

1. По информации Минтруда России,  для ведения кадрового документооборота в электронном виде потребуется создание единой информационной сети, что повлечет существенные затраты как для бюджетного, так и для небюджетного сектора.Работодатель будет нести дополнительные расходы на приобретение, установку и обслуживание программного обеспечения и компьютерной техники для ведения кадрового документооборота в электронном виде, на получение электронной цифровой подписи (ЭЦП) для работников, организацию защиты размещенных в сетевых ресурсах персональных данных работников от постороннего доступа.

2. Следует предусмотреть меры по снижению административной нагрузки на работодателей, связанной с ведением кадровой документации, и лишь во вторую очередь рассматривать вопрос перехода к электронному документообороту (особенно в отношении работодателей – субъектов малого предпринимательства).

В связи с этим целесообразно ускорить подготовку проекта федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей — субъектов малого и среднего предпринимательства, средняя численность работников которых не превышает 15 человек), предоставляющего возможность устанавливать трудовым договором основную часть положений, связанных с трудовыми отношениями в данной сфере (разработан Минтрудом России).

3. Многие кадровые документы связаны с трудовой деятельностью работника и работодатель обязан ознакомить с ними работника, однако в случае введения электронного документооборота реализация этих норм вызовет существенные затруднения.

4. Должен быть предусмотрен «срок отсечения», после наступления которого кадровые документы в отношении новых работников и новые документы в отношении работников, трудовой договор с которыми был заключен ранее, станут оформляться в электронном виде. Крайне сложно переводить в электронный вид все кадровые документы в отношении действующих работников, тем более, что затраты будет нести работодатель.

Предложения Палаты направлены в Минтруд России, в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.