Статус экспертов по сертификации будет закреплен законодательно - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Статус экспертов по сертификации будет закреплен законодательно

21 января Правительство РФ внесло в Государственную Думу проект федерального закона № 703636-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», направленный на совершенствование механизма сертификации продукции.

Проект предусматривает закрепление в российском законодательстве правового статуса экспертов-аудиторов по сертификации, а также установление административной ответственности таких экспертов-аудиторов и работников испытательных лабораторий (центров) за нарушение установленных правил выполнения работ по обязательному подтверждению соответствия продукции. В соответствии с российским законодательством, актами Таможенного союза и Единого экономического пространства в сфере технического регулирования обязательное подтверждение соответствия продукции проводится в формах декларирования соответствия и обязательной сертификации. Сертификаты соответствия выдают аккредитованные органы по сертификации с использованием бланков по формам, установленным решениями Евразийской экономической комиссии.

В формах таких бланков предусмотрены подписи эксперта и (или) эксперта-аудитора, которые проводили соответствующие работы. При этом российское законодательство о техническом регулировании не приведено в соответствие с актами Таможенного союза и не регулирует отношения, связанные с деятельностью экспертов-аудиторов. Это не позволяет, в частности, идентифицировать эксперта-аудитора в качестве участника работы по обязательной сертификации, привлечь эксперта-аудитора к ответственности за предоставление недостоверных сведений и за нарушение правил сертификации, исключить участие в работах по сертификации лиц, не обладающих должным уровнем компетентности. Проект закона прорабатывается в системе ТПП РФ.