«Первая» выставка в Магнитогорске - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



«Первая» выставка в Магнитогорске

Что нужно сделать художнику, чтобы его творчество было востребованным в современных условиях цифровых технологий и перенасыщения рынка всевозможными арт-объектами? Участвовать в выставках, учредить очередное профессиональное объединение, нарисовать какую-то особенную картину?

Ответить на эти вопросы попытались участники пресс-конференции, посвященной созданию Союза художников и мастеров современного искусства «Европейский художественный союз».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 января в Магнитогорской картинной галерее состоялась презентация нового профессионального объединения и открытие первой программной выставки Союза, которая так и называется – «Первая».

На пресс-конференцию были приглашены представителя Администрации города, руководители общественных организаций и бизнес-сообществ, преподаватели и учащиеся Института строительства, архитекутры и искусства МГТУ, представители городских СМИ. От имени Магнитогорской торгово-промышленной палаты участников Европейского художественного союза приветствовал Президент — Герман Запьянцев. Он пригласил Союз к участию в работе Комитета по образованию при Магнитогорской ТПП, а художникам пожелал не терять вдохновения, верить в свои силы и быть  востребованными.

«Первая» выставка Союза представила в стенах картинной галереи 69 объектов живописи и декоративно-прикладного искусства. Здесь были пестрые праздничные картины Светланы Рябиновой, выполненные в современной лоскутной технике, и пугающие своим натурализмом и мрачным колоритом работы Владимира Некрасова, эмоционально-яркие цветовые пятна Андрея Григорьева и камерные пейзажи Екатерины Дзюба… Различные по стилю, технике и настроению картины «Первой» выставки никого не оставили равнодушным.

Как рассказала председатель Европейского художественного союза Оксана Савельева, цель объединения – взаимодействие и построение продуктивного диалога в нескольких направлениях: между различными творческими сообществами – профессиональным, любительским, студенческим, между авторами и организационно-управленческими структурами, между мастерами из разных регионов страны, наконец, между художником и потребителем результатов его творчества. В состав Союза уже вошли 15 мастеров, среди которых художники, давно известные далеко за пределами Магнитогорска, и, напротив, еще молодые начинающие авторы.

С целью продвижения творчества членов Европейского художественного союза его оргкомитет планирует плотно сотрудничать со всеми общественными организациями, бизнес-сообществами и крупными предприятиями города. Разработана программа деловых встреч и выставочных мероприятий. Впереди – выставка декоративно-прикладного искусства, которая пройдет в феврале в г. Белорецке и апрельская неделя искусств в Магнитогорске – Ural ArtWeek.

 

Фотоотчет о мероприятии — см. в разделе "Фотогалерея" — http://www.mtpp74.ru/?cat=38

Пресс-служба Магнитогорской ТПП