Установление бенефициарного владельца — новая обязанность юридических лиц - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Установление бенефициарного владельца — новая обязанность юридических лиц

30 января в бизнес-холле Магнитогорской торгово-промышленной палаты состоялся семинар «Установление бенефициарных владельцев: права, обязанности и ответственность». Семинар провела специалист юридической службы Палаты – руководитель отдела финансового мониторинга компании «Рио-Люкс Право» Алма Аликулова.

 

Слушателями семинара выступили руководители и специалисты ООО «Трест Магнитострой», ФГУП «Магнитогорское авиапредприятие», ООО «Алькор», ООО «МагниЗа», ООО «Центр Строительных Комплектаций» и других предприятий города, членов и партнеров Магнитогорской ТПП.

Актуальность темы семинара обусловлена изменениями, внесенными в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» № 115-ФЗ от 07.08.2001 г. В соответствии с новой редакцией закона в рамках программы деофшоризации экономики России с 21 декабря 2016 г. ВСЕ юридические лица обязаны располагать информацией о своих бенефициарных владельцах, принимать обоснованные меры по установлению сведений в отношении бенефициарных владельцев, раскрывать и ежегодно обновлять информацию о конечном владельце бизнеса. При этом за нарушение установленных норм законом предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

В рамках семинара было дано объяснение понятию «бенефициарный владелец», слушателей ознакомили с перечнем обязательных для раскрытия сведений о бенефициарном владельце, проинформировали о порядке и сроках предоставления и обновления раскрываемой информации, о необходимых мероприятиях по установлению бенефициарного владельца, об ответственности за несоблюдение вышеуказанной нормы.

Участники семинара проявили высокую заинтересованность, задали докладчику массу вопросов, поделились собственным опытом работы в данном направлении. Так, главную трудность, по свидетельствам  представителей юридических служб предприятий, составляет выявление и установление бенефициарного владельца.

Ведущий семинара рекомендовала разработать и утвердить в каждой организации пакет документов, в который должны быть включены следующие документы: Правила установления бенефициарного владельца, Анкета бенефициарного владельца, Список бенефициарных владельцев организации, Журнал учета информации о бенфициарных владельцах, Форма запроса информации у возможного бенефициарного владельца. Кроме того, юрист сообщила о необходимости фиксации всех действий по установлению бенефициарного владельца, а также сбора и хранения (в течение 5 лет) всех фактических доказательств проведенных мероприятий по установлению бенефициарных владельцев (писем, почтовых квитанций, уведомлений и т.д.).

По окончании мероприятия его участники получили краткую памятку с алгоритмом действий по выполнению нормы законодательства и перечнем необходимой для раскрытия информации.  Представители предпринимательского сообщества высоко оценили подготовку семинара и поблагодарили организаторов – Магнитгорскую ТПП и компанию «Рио-Люкс Право» за его проведение.