В Магнитогорске создан межведомственный Совет по туризму - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



В Магнитогорске создан межведомственный Совет по туризму

24 марта в Администрации г. Магнитогорска состоялась первая рабочая сессия межведомственного координационного Совета по развитию индустрии туризма в городе Магнитогорске. В центре внимания были вопросы состояния сферы туризма в городе и основные направления развития внутреннего и въездного туризма.

 

 

Совет под председательством замглавы города по социальным вопросам Вадима Чуприна был создан в марте 2017 года. Магнитогорскую ТПП в новом рабочем органе представили Президент Герман Запьянцев и Председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма Нелля Гавина.

С основным докладом на совещании выступили главный специалист отдела по координации творческой, образовательной и просветительской деятельности Управления культуры горадминистрации Екатерина Даниленко и Президент Магнитогорской общественной организации по туризму «ПрофиТур» Наталья Макарова. На мероприятии также прозвучали сообщения о состоянии спортивного, промышленного, историко-культурного и этно-туризма.

Участники совещания указали на разрозненность информации и отсутствие единой карты маршрутов и достопримечательностей. Председатель Комитета по туризму Палаты обратила внимание собравшихся на разрыв между разработчиками туристических маршрутов и конечным потребителем. Нелля Гавина подчеркнула, что туристы – горожане и гости Магнитогорска — в большинстве случаев не знают, что можно посмотреть в Магнитогорске и его окрестностях, где эту информацию можно получить, и как приобрести экскурсии для  осмотра и посещения тех или иных достопримечательностей.

Президент Палаты предложил на площадке Администрации города сформировать информационную базу туристических объектов Магнитогорска и его окрестностей,  а также разработать и утвердить единый Стандарт оказания туристских услуг для участников туристского рынка. Важно, — отметил Герман Запьянцев, — уделить внимание обучению менеджеров туристических компаний – организовать в городе курсы профессиональной подготовки экскурсоводов, гидов и проводников с акцентом на местную туристическую специфику.

В результате обсуждения было принято решение — в течение ближайших двух недель собрать воедино предложения, подготовленные представителями различных ведомств, вошедших в состав Совета. Члены межведомственного Совета убеждены, что разработку туристического продукта необходимо начать с аккумуляции, анализа и систематизации опыта, накопленного всеми участниками туристического рынка.