В Комитете по туризму: рекламный тур в Башкортостан - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



В Комитете по туризму: рекламный тур в Башкортостан

В середине августа представители туриндустрии из Магнитогорска, Уфы, Екатеринбурга, Самары и Набережных Челнов приняли участие в уникальном рекламно-информационном туре «Фестиваль башкирского меда – БАЛТУЙ».

 

 

Организаторами события выступили Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, туроператор «ТЕНГРИ», Центр поддержки предпринимательства и Центр развития туризма республики. Комитет по предпринимательству в сфере туризма Магнитогорской торгово-промышленной палаты на мероприятии представила менеджер туристической компании «Роза Ветров Урал» Елена Ермишина.

В рамках тура участники, среди которых были представители государственных структур и организаций поддержки предпринимательства, руководители и менеджеры туристических компаний и агентств, журналисты и руководители транспортных компаний, обсудили актуальные тенденции туристической отрасли за «круглым столом».

 

 

Повестка заседания на тему: «Инновации в республиканской туриндустрии» включила в себя такие вопросы, как перспективы разработки и реализации пакетных туров в Бурзянский район Башкирии, а так же первоочередные направления развития инфраструктуры региона, в целом: улучшение качества автомобильных и железных дорог, мобильной связи и расширение сотрудничества с РЖД в данном регионе.

 

 

В течение трех дней тура участники познакомились со столицей республики – Уфой, где в рамках обзорной экскурсии осмотрели основные достопримечательности и культурные объекты, открыли для себя туристический потенциал Бурзянского района РБ, побывали в знаменитой Каповой пещере «Шульган-Таш», посетили башкирскую этно-деревню и международный фестиваль, посвященный бурзянскому меду «БАЛТУЙ».

 

 

По словам Е.Ермишиной, особенное впечатление на участников форума произвела Капова пещера. «Уникальность пещеры, — рассказывает менеджер туристической компании, — в сохранившейся на стенах пещеры наскальной живописи эпохи палеолита. Таких объектов в мире практически не осталось. Некоторые письмена ученые до сих пор не могут расшифровать».

Башкирская этно-деревня запомнилась выступлениями фольклорных коллективов, с национальными музыкой и поэзией.

Заключительным аккордом башкирского тура стало посещение фестиваля меда, который проходил под девизом «Бурзянский мед – башкирская слава». Гостями фестиваля, который проводился уже в третий раз, в этом году стали свыше полутора тысяч человек.

 

 

Как отмечают специалисты, бурзянский мед в последние годы обретает всю большую популярность не только в Башкирии, но и за ее пределами. Бурзянский район известен не только высококлассным липовым медом, но и сохранившимся в этих местах древним промыслом башкирского народа – бортничеством (бортничество — древнейшая форма добычи дикого меда из дупла дерева). На фестивале были представлены музыкальные номера башкирской самодеятельности, разнообразные конкурсы для детей и взрослых и, конечно, продукция пчеловодства в самом щироком ассортименте.

По словам Елены Ермишиной, фестиваль меда стал для всех гостей самым ярким, запомиющимся и вкусным пунктом программы тура.

***

Комитет по предпринимательству в сфере туризма и руководство Магнитогорской торгово-промышленной палаты благодарят Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, туроператора «ТЕНГРИ», Центр поддержки предпринимательства Республики Башкортостан и Центр развития туризма Республики Башкортостан за высокий уровень организации рекламно-информационного тура и предоставленную возможность участия в мероприятии.