В Библиотеке Крашенинникова обсудили вопросы экспорта - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



В Библиотеке Крашенинникова обсудили вопросы экспорта

23 ноября 2017 года в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялся X Ежегодный Юридический Форум Урала. Организатором выступила Ассоциация юристов России при поддержке Магнитогорской торгово-промышленной палаты.

 

 

В мероприятии, объединившем в формате видеоконференцсвязи три площадки – Магнитогорск, Челябинск и Астана (Республика Казахстан), приняли участие представители юридического сообщества, предприниматели и студенты юридических факультетов вузов. В рамках Форума прошел круглый стол на тему «Актуальные вопросы ведения внешнеэкономической деятельности». В дискуссии приняли участие руководители и специалисты юридических служб экспортно-ориентированных предприятий – членов Палаты: ООО «Котро-М», ОАО «ММК-МЕТИЗ» и ООО «Рубин-15».

 

 

 

Эксперты обсудили ряд вопросов, среди которых значимое место заняли такие, как особенности операций импорта при исполнении контрактов с Китайской Народной Республикой и особенности валютного контроля операций ВЭД, арбитраж как эффективный способ взыскания дебиторской задолженности и участники свободной экономической зоны как элемент внешнеэкономической деятельности.

 

 

 

В частности, участники круглого стола узнали, что в настоящее время проходит процедура заключения Соглашения о взаимодействии в сфере арбитража между Челябинской областью и Республикой Казахстан в лице г. Астаны и Кустанайской области, что должно многократно повысить эффективность межрегионального сотрудничества и упростить процедуры арбитража для бизнеса указанных регионов. Так же слушатели Форума рассмотрели особенности функционирования, требования к участникам и преференции, создаваемые для участников свободной экономической зоны.

Предприниматели выразили заинтересованность в продолжении диалога в формате: юрист – предприниматель и отметили высокую актуальность тематики Форума.