115-ФЗ: новые требования и новые риски для бизнеса - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



115-ФЗ: новые требования и новые риски для бизнеса

24 ноября на площадке Магнитогорской ТПП юридическая компания «Рио-Люкс Право» и магнитогорское отделение АО «АльфаБанк» провели для клиентов банка семинар по теме «Как избежать рисков в бизнесе».

 

 

Слушателями семинара стали руководители и бухгалтеры 16 предприятий города. Поприветствовав собравшихся, Президент Палаты Герман Запьянцев отметил важность своевременного информирования представителей бизнеса обо всех изменениях законодательства, касающихся предпринимательской деятельности.

 

 

Объектом юридического анализа выступило так называемое «антиотмывочное» законодательство, в частности, новая редакция Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» № 115-ФЗ от 07.08.2001 г.

 

 

В плотной «связке» со специалистами АльфаБанка юристы «Рио-Люкс Право» раскрыли ряд требований законодательства к ведению банковских счетов индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, а также перечислили основные риски, возникающие при осуществлении финансовых операций. Так, некоторые действия предпринимателей, например, уплата налогов на сумму менее 0,9% от поступивших на счет денежных средств, резкий рост оборотов производства, транзитные денежные переводы, совершение сделки на сумму свыше 100 тысяч рублей, отсутствие сотрудников в штате при больших объемах сделок и другие факторы могут вызвать пристальное внимание менеджеров банка и служить причиной для блокировки счета, отказа в проведении операции и для других, более жестких мер со стороны банка и Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинга).

 

 

Поскольку перечень факторов риска затрагивает интересы всего предпринимательского сообщества, по итогам семинара его организаторами было принято решение сделать проведение подобных мероприятий регулярным для бизнеса Магнитогорска.