Магнитогорск – против коррупции! - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Магнитогорск – против коррупции!

Магнитогорск принял участие во Всероссийской интерактивной акции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией. 11 декабря в бизнес-холле Палаты собралось более 30 человек.

 

 

О своем неприятии коррупции заявили депутаты городского Собрания, представители муниципалитета, прокуроры и сотрудники районных прокуратур, лидеры общественных движений «Эко-Магнитка» и «Зоо-Магнитка», представители СМИ и руководители предприятий города – члены и партнеры Палаты.

В режиме видеоконференцсвязи к участникам акции обратились лидеры основных политических партий России – «Единой России» и «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. В их выступлениях, одинаково заявляющих о нетерпимости коррупции, звучали самые различные предложения по борьбе с коррупционными проявлениями. Так, Геннадий Зюганов, представляя точку зрения Коммунистической партии, считает, что главным риском современной России является социальный раскол, при этом коррупция, по словам Геннадия Андреевича, это своеобразная «всеобщая смазка», с которой двигается организм общества. Традиционно ярким было выступление бессменного лидера ЛДПР Владимира Жириновского, сравнившего коррупцию с инфекцией, историческая причина которой — наследие татаро-монгольских завоевателей и традиции бакшиша. «Монголы ушли, взяточничество осталось» — заявил Владимир Вольфович и предложил запретить подарки в роддомах и чаевые в ресторанах. Наиболее радикальные меры по борьбе с коррупцией предложил Сергей Миронов от имени «Справедливой России». Сергей Михайлович считает необходимым приравнять коррупцию к государственной измене, включить в перечень лиц, обязанных предоставлять декларацию о доходах, руководителей всех госкорпораций и наделить систему ТПП РФ правами представления интересов бизнеса в суде.

 

 

 

По окончании видеоконференции юрист Палаты Юлия Слинкина познакомила собравшихся с основными показателями в сфере противодействия коррупции по стране и рассказала о необходимых для юридических лиц мерах по профилактике и недопущению коррупции. К участникам акции обратились прокурор Ленинского района Магнитогорска Александр Азовцев и прокурор Правобережного района Константин Евдокимов. Они ответили на вопросы предпринимателей и представили данные статистики по городу. Представители прокуратуры подчеркнули, что в настоящее время правоохранительные органы уделяют большое внимание выявлению коррупционной составляющей в деятельности хозяйствующих субъектов и в нормативно-правовых актах, издаваемых органами местного самоуправления. Как отметил Константин Николаевич Евдокимов, работа ведется в интенсивном режиме, результатом чего является увеличение количества возбужденных уголовных дел в 2017 году по сравнению с предыдущим годом по данному виду правонарушений. Президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев предложил проводить встречи бизнеса и представителей контрольно-надзорных органов на регулярной основе.

 

  

 

  

 

В завершение мероприятия Герман Иванович рассказал участникам встречи об Антикоррупционной хартии российского бизнеса и вручил Свидетельства о присоединении к Хартии руководителям восьми предприятий города, подписавшим документ. Свидетельства получили ООО «Оружейная фабрика «Златоуст», ЗАО «Производство металлоизделий», ООО «Эмаль», ООО «ПМИ-Экспорт», ООО «ТК «Роза Ветров Урал», ООО «Огнеупор», ООО «РИО-ЛЮКС», ООО «Таможенный брокер». Герман Запьянцев пригласил предпринимательское сообщество Магнитогорска присоединиться к Хартии и, тем самым, подтвердить, что успешный бизнес можно и необходимо строить на условиях честной игры и без коррупции.