Товары, нужные для жизни (промышленный туризм «по-магнитогорски») - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Товары, нужные для жизни (промышленный туризм «по-магнитогорски»)

В декабре члены Совета Магнитогорской ТПП посетили с экскурсией ЗАО «Производство металлоизделий» и ООО «Эмаль». Формат экскурсии на площадку организации – члена Палаты постепенно набирает все большее число сторонников. Он позволяет полно и объективно, без  прикрас, представить работу предприятия потенциальным партнерам, клиентам и коллегам по бизнесу: познакомить с производством, показать, как изготавливается продукция, и самому руководителю как-то по-новому увидеть и, словно со стороны, оценить свое хозяйство. Участниками таких неформальных визитов, своеобразными «туристами» становится не только Совет, но и другие члены Палаты — предприниматели Магнитогорска. Вместе с бизнесом активно вникает в работу городских производств Председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов.

 

 

Экскурсию для гостей по цехам провела генеральный директор компаний «ПМИ» и «Эмаль» Елена Гутикова. Елена Анатольевна рассказала, что предприятия ведут свою историю с конца 1950-х годов, когда на Магнитогорском металлургическом комбинате им. В.И.Ленина был введен в строй цех товаров народного потребления. Сегодня «Эмаль» и «ПМИ» — современные предприятия, с общей численностью работников свыше 1000 человек, занимающие лидирующие позиции среди российских производителей эмалированной и оцинкованной посуды, армейской, садовой и ученической мебели на металлокаркасе. Поставки продукции ведутся во все регионы России и в страны СНГ. Высока и доля экспорта – практически половина (около 50%) продукции ЗАО «ПМИ» реализуется в страны ЕврАзЭС, Туркменистан, Таджикистан, Азербайджан и 30% продукции ООО «Эмаль» поставляется не только в страны ЕврАзЭС, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Азербайджан, но и в Европу, в частности, в Эстонию, Чехию и Германию.

 

 

 

Кастрюли, чайники, тазы, миски, кружки, ведра, — гости предприятия побывали на всех основных участках изготовления эмалированной посуды: от штамповки до покрытия эмалью и упаковки готовой продукции. Предприниматели узнали, что посуда ООО «Эмаль» изготавливается из стального проката производства ММК, имеет сертификаты качества и соответствует требованиям ГОСТ. В производстве используются экологически чистые эмали, что обеспечивает высокую коррозийную стойкость изделий. Эмалированная посуда, как сообщила Е.А. Гутикова, при нагреве не выделяет вредных веществ, не впитывает запахи и не искажает вкус блюд. Такая посуда может использоваться для приготовления пищи на любых типах плит: газовых, электрических, керамических, индукционных. В ассортименте предприятия более 1000 изделий, и, как подчеркнула Елена Анатольевна, по качеству и дизайну посуда ООО «Эмаль» не уступает европейским аналогам.

 

 

 

В цехах «ПМИ» особый интерес предпринимателей привлекло производство кроватей с плетеной сеткой, знакомых каждому, кто служил в рядах Советской или Российской армии, и парковых скамеек, хорошо известных магнитогорцам. Руководитель предприятия отметила, что прочные скамейки на металлокаркасе с деревянными перекладинами за годы выпуска и эксплуатации хорошо себя зарекомендовали, и с 2015 года ЗАО «ПМИ» является поставщиком таких скамеек для городских парков и скверов.

 

 

В завершение увлекательной, впечатлившей всех «туристов» экскурсии Председатель МГСД Александр Морозов заявил, что государству, власти, общественным институтам необходимо поддерживать именно такие предприятия, сохранившие производство и, главное, людей, выпускающие качественный, конкурентоспособный на внешних рынках и нужный для жизни товар.