Риэлторы обсудили изменения закона о государственной регистрации недвижимости - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Риэлторы обсудили изменения закона о государственной регистрации недвижимости

29 марта в бизнес-холле Магнитогорской ТПП состоялась встреча специалистов Росреестра с представителями риэлторских компаний Магнитогорска. Темой совещания выступили основные изменения Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ в 2018 году.

 

 

О важности обсуждаемой темы для риэлторского сообщества участникам мероприятия рассказали президент «Гильдии риэлторов Магнитогорска» Сергей Иванцов и председатель Комитета по предпринимательству в сфере недвижимости Магнитогорской ТПП Павел Рыбушкин.

После этого заместитель начальника Магнитогорского отдела Управления Росреестра по Челябинской области Гульнара Коннонова ознакомила присутствующих с изменениями учетно-регистрационной системы недвижимости, особенностями государственной регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости.

 

  

 

С подробным докладом перед риэлторами выступила нотариус Галина Толстова. Она ознакомила собравшихся с изменениями законодательства, которые входят в силу в 2018 года. Прежде всего, это регистрация всех нотариальных действий в ЕИС и вступление в силу Регламента совершения нотариальных действий. Обозначенный Регламент совершения нотариальных действий, как подчеркнула нотариус, повышает прозрачность работы нотариуса — теперь граждане получают полное понимание, какие документы им нужно предоставить для совершения того или иного нотариального действия. Более того, Регламент защищает права нотариусов, минимизируя вероятность оспаривания нотариальных действий.

В дополнение к сообщению Г.В. Толстовой к риэлторам обратилась старший менеджер по работе с партнерами ПАО «Сбербанк России» в г. Магнитогорске Юлия Торшина. Специалист Сбербанка рассказала об изменениях в правилах приема документов по программам ипотечного кредитования.

По окончании выступлений докладчиков участники встречи обсудили вопросы практического применения действующего законодательства и ожидаемых результатов от принятых новаций.

Всего в совещании участвовало свыше 20 человек, по итогам встречи было принято решение регулярно, не реже одного раза в квартал, проводить подобные мероприятия по актуальным вопросам риэлторской деятельности с привлечением специалистов смежных отраслей на площадке Комитета по предпринимательству в сфере недвижимости Магнитогорской ТПП.