С Южного Урала – в Северную столицу - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



С Южного Урала – в Северную столицу

В сентябре представители бизнес-сообщества Магнитогорска побывали в Санкт-Петербурге. С торгово-экономической миссией Северную столицу посетили директора ООО «Магнитогорская торгово-производственная компания» (Руслан Наурзбаев), ООО «Лифт» (Сергей Плотников), ООО «Огнеупор» (Андрей Чевычелов), АО «УралСпецМаш» (Юрий Емельянов), ООО «Прима» (Олег Назаров), ООО «Дело и Ко» (Сергей Колебанов), ООО «Санаторий «Карагайский бор» (Андрей Старков). Возглавили делегацию Президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев и Председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов.

В программу делового визита вошли прием в СПб ТПП и встречи с предпринимателями, совещание в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга и посещение Центра импортозамещения и локализации, знакомство с производственными мощностями членов Санкт-Петербургской ТПП — завода автомобилестроительного концерна «Хенде Мотор Мануфактуринг Рус» и головного завода пивоваренной компании БАЛТИКА.

 

 

В Санкт-Петербургской ТПП делегацию встретил Президент Юрий Бурчаков и вице-президент, отвечающий за внешние связи и межрегиональное сотрудничество,  Екатерина Лебедева. Стороны не обошли вниманием вопросы культурной и туристической привлекательности Питера и Магнитки.  Для магнитогорцев была организована экскурсия по особняку Великой княгини Ольги Александровны Романовой, в здании которого находится Санкт-Петербургская ТПП. В свою очередь, петербуржцы с интересом посмотрели информационные ролики, подготовленные администрацией Магнитогорска — «Инвестиционная и туристическая привлекательность Магнитогорска». Руководители обеих палат обменялись сувенирами. Герман Запьянцев вручил Юрию Бурчакову «фирменную» сувенирную тарелку производства Оружейной фабрики «Златоуст» с символикой Магнитогорской ТПП и изображением площади Носова — одного из старейших и красивейших мест Магнитогорска. Юрий Бурчаков, в свою очередь, презентовал памятную тарелку от Санкт-Петербургского Императорского фарфорового завода и картину с изображением здания СПб ТПП.

На диалог с магнитогорцами вышли более 40 представителей промышленности и малого бизнеса Санкт-Петербурга. Предприниматели провели переговоры в формате b2b, обменялись контактами. Впоследствии для некоторых участников делегации были организованы дополнительные встречи на предприятиях города.

 

 

Так, для Председателя МГСД Александра Морозова было подготовлено и проведено совещание в администрации Санкт-Петербурга. В ходе общения со специалистами Отдела межотраслевого и территориального взаимодействия по вопросам формирования комфортной городской среды Комитета по благоустройству и сотрудниками Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга А.О. Морозов ознакомился с опытом работы по ремонту и уборке дорог, озеленению города и содержанию его в чистоте. «Не зря этот город называют Северной столицей, — подчеркнул Александр Олегович. — Нам есть чему поучиться у Питера. Но и здесь в благоустройстве большого города встречаются недостатки, характерные и для Магнитогорска. Несмотря на то, что у нас 419 тысяч жителей, а у них — около 5 миллионов, обмен опытом чрезвычайно полезен. Признателен за организацию и подготовку встречи Магнитогорской ТПП и Комитету по благоустройству Санкт-Петербурга», — сказал в заключение А.О. Морозов.

В рамках встречи в ТПП директор санатория «Карагайский бор» Андрей Старков познакомился с вице-президентом Российской Ассоциации медицинского туризма Романом Овсянниковым. А.В. Старков договорился о трансляции эффективных методик в сфере диагностики онкологических заболеваний на ранней стадии. Кроме того, в ходе переговоров было принято решение провести повышение квалификации врачей и среднего медицинского персонала санатория в Санкт-Петербурге. «Уверен, наше сотрудничество с медицинским сообществом Санкт-Петербурга будет продуктивным», — сообщил по итогам встречи Андрей Васильевич.

 

 

По запросу директора ООО «Магнитогорская торгово-производственная компания», производителя автокомпонентов, одного из партнеров концерна «АВТОВАЗ — РЕНО — НИССАН»  Руслана Наурзбаева для делегации была организована экскурсия на завод Hyundai, расположенного в окрестностях г. Сестрорецка Ленинградской области. Предприниматели посетили музей концерна, побывали в цехах штамповки, сварки и сборки автомобилей, ознакомились с особенностями производственных процессов одного из лидеров мирового автопрома.

В то же время директор машиностроительного завода АО «УралСпецМаш» Юрий Емельянов посетил завод ООО «СЕВЗАПСПЕЦМАШ» в г. Колпино Ленинградской области. Как рассказал Юрий Николаевич, завод выпускает аналогичную продукцию, в частности, изготавливает комплектующие для завода экскаваторов. При этом УралСпецМаш имеет возможности для выпуска более крупных по размерам деталей. Так же магнитогорец посетил ЗАО «Репром», производящий смазочно-охлаждающие средства, где получил конкурентное предложение по цене и ассортименту продукции; обсудил перспективы сотрудничества и установления контактов с промышленниками Питера с руководителем Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга; установил контакт с руководством представительства ФГУП «Атомфлот» в Санкт-Петербурге. «Мы предложили питерским коллегам площадку завода УралСпецМаш для налаживания промышленной кооперации, в ближайшее время обсудим детали сотрудничества и будем работать», — подытожил результаты переговоров Ю.Н. Емельянов.

В рамках миссии директор ООО «Огнеупор» А.В. Чевычелов и старший менеджер финансово-экономической службы предприятия А.В. Лейс провели переговоры с компаниями разного профиля — строителями, инновационными центрами и организациями, продающими огнеупоры. «Рынок Санкт-Петербурга для нас новый и конкурентный, — рассказал Андрей Викторович Лейс. — До сего дня продукция ООО «Огнеупор» была представлена здесь лишь в малой степени. В этой поездке мы увидели уровень цен, оценили емкость рынка, логистику, установили необходимые контакты и готовы «зайти» и предложить свою продукцию в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Будем налаживать поставки».

В целом, по отзывам участников бизнес-миссии, поездка получилась результативной. При этом формат личных встреч,  посещения предприятий и проведения переговоров при непосредственном участии и поддержке системы ТПП РФ и по сей день является наиболее эффективной формой деловой коммуникации.