В Комитете по туризму: инфотур в Республику Алтай - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



В Комитете по туризму: инфотур в Республику Алтай

В середине сентября Министерством экономического развития и туризма Республики Алтай был организован информационный тур «Алтай – целый мир!» для туроператоров Челябинской области и Красноярского края. В состав группы из 18 туроператоров и представителей СМИ вошла Председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма Магнитогорской ТПП, директор ООО «Роза Ветров Урал» Нелля Гавина.

 

 

В рамках инфотура туроператоры посетили коллективные средства размещения Республики Алтай, такие как: «Алтай Резорт», «Алтай Вилладж», «Всесезонный горнолыжный комплекс «Манжерок», турбазы «Эдем», «Таежник», «Любава», «Кочевник»,  туркомплекс «Манжерок». Участникам тура были предложены экскурсии на Камышлинский водопад, водопад Корбу, на Гейзерное озеро и долину Кызыл-Чин, на гору Малая Синюха ГЛК «Манжерок». Туристы посетили центр народно-художественных промыслов в селе Кюпчегень и комплекс «Десятиручка» в Чемальском районе.

Как рассказала Нелля Рашитовна, участникам тура были представлены средства размещения различного уровня – от турбаз и кемпингов с простыми, почти спартанскими условиями до роскошных комплексов с полным набором услуг: SPA-центрами, банными комплексами, большой территорией и вполне развитой инфраструктурой. «Изюминкой» Алтая является фактор экзотики. Здесь сохранились древние промыслы и ремесла. Туристы могут приобрести всевозможные кулоны, обереги, талисманы и сувениры, наделенные «особыми свойствами», вязаные изделия из шести яка, попробовать себя в мастерстве плетения браслетов, освоить древние танцы народов Алтая, попробовать алтайскую кухню, услышать традиционные мелодии этого края. 

 

В завершение инфотура в Горно-Алтайском государственном университете прошел итоговый круглый стол. Как рассказала организатор тура — директор ООО «Алтай-Актив-Тур» Татьяна Зяблицкая, подобный информационный тур проводится в Республике Алтай второй раз. Это колоссальный опыт, как для организаторов, так и для всех участников информационного тура. Туроператоры совместными усилиями составили портреты потенциальных потребителей туристских услуг Республики Алтай и предложили концепцию туристского продукта для каждого потребителя. Ожидается, что в дальнейшей работе участники туристического рынка из других регионов будут четко понимать, какие виды туризма и туристские маршруты Республики Алтай предлагать своим клиентам.

Кроме того, участники круглого стола вместе с представителем Ассоциации туристских организаций Республики Алтай Сергеем Зяблицким обсудили вопрос о правовом регулировании деятельности экскурсоводов, гидов-проводников, гидов-переводчиков. Туроператоры высказали свои замечания, пожелания, которые необходимо учесть  при развитии туризма на Алтае и организации следующего инфотура. Так, по словам Председателя Комитета по предпринимательству в сфере туризма Магнитогорской ТПП Н.Р. Гавиной, на встрече, организованной Министерством экономического развития и туризма республики, практически не присутствовали туроператоры Алтая. Таким образом, потенциальные партнеры не вышли на диалог, и профиль тура остался в большей степени информационным, нежели бизнес-ориентированным.

Нелля Гавина отметила, что внутренний туризм занимает небольшую долю в общем объеме продаж компании «Роза Ветров Урал», при этом есть понимание перспективности и востребованности данного вида туризма. «Необходимо предлагать туристам новые направления. Алтай с его природными достопримечательностями, лечебными факторами, национальной самобытностью алтайского народа, безусловно, очень интересен для туристов. Вместе с тем сервис, инфраструктура, маршруты и логистика еще нуждаются в развитии и серьезных  инвестициях», — подчеркнула Нелля Рашитовна.