Риэлторы Магнитогорска подвели итоги года - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Риэлторы Магнитогорска подвели итоги года

В Магнитогорской ТПП состоялось заключительное в уходящем году заседание Комитета по предпринимательству в сфере недвижимости. Участники заседания обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с деятельностью профессиональных риэлторов.

 

 

Открыл заседание председатель Комитета, директор РК «Единство» Павел Рыбушкин. В своем выступлении Павел Владимирович отметил важность диалога внутри профессионального риэлторского сообщества для продвижения принципов высокого качества работы. Речь, в частности, шла о том, что именно должна включать в себя услуга риэлтора, какой перечень документов необходим для сопровождения и оформления сделки, что поможет защитить клиентов от действий недобросовестных участников рынка, какую ответственность несет агентство недвижимости за свои услуги. Отдельной темой прозвучал вопрос скрытых комиссий. Обсуждая эту актуальную проблему, участники заседания сошлись в мнении, что профессиональные риэлторы города Магнитогорска пропагандируют принцип отказа от «серых» и скрытых комиссий. При этом «прозрачность» расчетов с клиентом повышает лояльность и доверие к услугам агентств недвижимости. Кроме того, в современных условиях рынка уже установилась норма, когда качественная работа риэлтора, особенно в случаях сделок с неликвидной и дорогостоящей недвижимостью, заслуживает достойного вознаграждения. Павел Рыбушкин в очередной раз подчеркнул, что в настоящее время потребители услуг риэлторов «поворачиваются» в сторону гарантий и надежности: теперь клиенты выбирают качественную услугу, несмотря на то, что стоимость ее на порядок выше.

В заседании Комитета приняли участие представители Росреестра и Федеральной Кадастровой Палаты.

Алена Валерьевна Гордеева — заместитель начальника территориального отдела номер 3 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области – поделилась рекомендациями по взаимодействию с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, а также предложила пошаговую инструкцию работы с электронными сервисами для получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Заместитель начальника Магнитогорского отдела Управления Росреестра по Челябинской области Гульнара Коннова обратила внимание на важные вопросы, возникающие при наложении и снятии арестов на собственность и взаимодействие со службой судебных приставов. Ответила на вопросы, возникающие при оформлении сделок по недвижимости, в приобретении которых использовался материнский капитал.

В итоге получилась содержательная беседа. По мнению участников заседания, встречи, подобные состоявшейся, необходимы не только потребителям государственных услуг: регистрационные органы также получают необходимую информацию, которая поможет сделать их работу более эффективной и качественной.