О конференции «Бизнес 2019» - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



О конференции «Бизнес 2019»

В начале февраля в Челябинске прошла конференция «Бизнес 2019». Организатором выступили Фонд развития предпринимательства Челябинской области — Территория Бизнеса и Южно-Уральская торгово-промышленная палата при поддержке Магнитогорской ТПП.

 

 

 

Мероприятие собрало на одной площадке около 450 участников — от Губернатора и институтов поддержки предпринимательства до самих предпринимателей, руководителей больших и малых предприятий региона.

В фокусе обсуждения были как действующие механизмы поддержки бизнеса, так и реальные истории предпринимателей о получении займов и субсидий. Как сказала начальник управления экономической политики и предпринимательства аппарата ЗСО Светлана Савина, в области за последние годы проведена перезагрузка форм поддержки бизнеса и в сфере инструментов поддержки южноуральцам удалось «изобрести не велосипед, а ракету». В регионе налажен конструктивный диалог между властью и бизнесом через систему ТПП, Агентство стратегических инициатив и различные общественные советы.

В рамках конференции прошла презентация финансовых и консалтинговых возможностей «Территории Бизнеса». Уникальный центр, созданный в 2017 году по инициативе Губернатора Б.А, Дубровского, сформировал свою систему стимулирования развития предпринимательства в формате 6 функциональных блоков: «Открывай», «Развивай», «Сопровождай», «Инвестируй», «Производи», «Экспортируй». Как заявили представители центра, «мы хотим стать «Яндексом» в мире бизнеса, отвечать на все вопросы предпринимателей в режиме 24/7».

Интерес к изучению действующих схем поддержки бизнеса выразили участники магнитогорской делегации: руководители ООО «Магнитогорская Фабрика Мебели», ООО «МагСвет», ООО «Подъемник», ЗАО «МТПК» и ЮУФ ПАО САК «Энергогарант».

Своим опытом получения финансовой поддержки регионального и федерального Фондов развития промышленности поделился генеральный директор ООО «Магнитогорская торгово-производственная компания» Руслан Рашидович Наурзбаев. В 2018 году предприятие, ориентированное на импортозамещение в сфере производства автокомпонентов, получило льготное кредитование на сумму 20 миллионов рублей. «Мы реализуем проект по производству стабилизаторов поперечной устойчивости для автомобилей, — сообщил Руслан Рашидович. – В Фондах развития промышленности работают динамичные команды, чьи специалисты помогли нам подготовить документы, пройти все процедуры и добиться необходимого результата. Планы у нашей компании большие, будем продолжать пользоваться существующими инструментами государственной поддержки промышленных предприятий. МТПК является действующим поставщиком концерна АВТОВАЗ, в настоящее время предприятие ведет переговоры о сотрудничестве с представителями Ford Motor Company (США), Peugeot (Франция) и Mitsubishi Motors Corporation (Япония).

В то же время, по словам директора ООО «МагСвет» Александра Кулешова, предприятия, на которых трудятся люди с ограниченными возможностями, нуждаются в особой поддержке со стороны государства. «С 2015 года наше предприятие увеличило объемы выпуска продукции в 4 раза. Мы планируем организовать еще два новых производства», — рассказал Александр Иванович. В рамках конференции руководителю ООО «МагСвет» удалось провести переговоры о развитии производства с Губернатором Челябинской области Б.А. Дубровским. ООО «МагСвет» планирует подготовить соответствующее предложение и направить его на рассмотрение Губернатору.

В целом, участники конференции «Бизнес 2019» отметили эффективность действующих институциональных мер поддержки и признали необходимость регулярного информирования бизнес-сообщества о формах и механизмах такой поддержки.

Предлагаем ознакомиться с материалами конференции.