В «городе трех сезонов» (о бизнес-миссии в Сочи) - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



В «городе трех сезонов» (о бизнес-миссии в Сочи)

В середине февраля делегация Магнитогорской ТПП побывала с бизнес-миссией в г. Сочи. Южный край Уральского федерального округа в курортной столице России представили руководители 7 предприятий: ООО «Трест «Магнитострой», ООО «Лифт», ООО «Огнеупор», ООО «Таможенный брокер», ООО «Прима», ООО «НПФ «Рифей», ООО «ТК «Роза Ветров Урал». Возглавили делегацию Президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев и Заместитель Председателя Магнитогорского городского Собрания депутатов Дмитрий Мельников.

В первый день торгово-экономической миссии для гостей с Южного Урала был организован прием в ТПП г. Сочи. В мероприятии приняли участие депутаты Городского Собрания Сочи, представители администрации и предприниматели города. Вниманию принимающей стороны были представлены презентационные фильмы об инвестиционном и туристическом потенциале Магнитогорска. Герман Иванович Запьянцев рассказал предпринимателям о действующих в регионе механизмах поддержки бизнеса. Высокий интерес сочинцев вызвала практика работы Фонда развития предпринимательства Челябинской области – «Территории Бизнеса». Так же участники встречи обсудили вопросы внешнеэкономической деятельности и изменений в системе ФТС, коснулись отдельных аспектов рынка строительства и недвижимости, обменялись опытом развития внутреннего и въездного туризма. В завершение делового приема между Магнитогорской ТПП и ТПП Сочи было заключено Соглашение о сотрудничестве в сфере поиска потенциальных деловых партнеров, организации встреч и переговоров, бизнес-мероприятий, выставок и торгово-экономических миссий.  

Работу делегации продолжило совещание в Городском Собрании Сочи, посвященное вопросам городского хозяйства и благоустройства городской среды. Председатель ГСС В.П. Филонов познакомил собравшихся с опытом реализации законодательных инициатив в этом направлении. Заместитель Председателя МГСД Д.В. Мельников рассказал сочинским депутатам о работе федеральной программы «Комфортная городская среда» и губернаторской — «Реальные дела». После этого делегация магнитогорских предпринимателей посетила санаторий Всероссийского общества «Знание», где ознакомилась с лечебной базой и стратегией развития санаторно-курортного учреждения. Директор санатория Дмитрий Владимирович Богданов провел для гостей экскурсию по территории и объектам санатория, рассказал о своей концепции «раз в год — в хороший санаторий!», представил реализуемые программы «Серебряный возраст», «Антистресс». Отдельно Д.В. Богданов остановился на свой просветительской и конгрессной деятельности, которую он ведет по всей России.

Отдельным пунктом программы визита магнитогорцев в Сочи стало участие в работе стартового дня Российского инвестиционного форума. Руководители предприятий промышленного сектора посетили секции форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+», где ознакомились с лучшими практиками по реализации национальных проектов, направленных на решение задачи по увеличению продолжительности здоровой жизни граждан, изучили предлагаемые корпоративные программы профилактики и оздоровления.

Помимо обширной деловой программы делегация Магнитогорской ТПП посетила объекты Олимпиады-2014: «нижний» или «прибрежный» кластер — Олимпийский парк и «верхний» или «горный» кластер — Красную Поляну. Заключительным этапом поездки стала экскурсия в соседнюю республику – Абхазию, знакомство с ее экономикой и туристическим потенциалом: историческими достопримечательностями, природно-климатическими ресурсами, объектами размещения.

Сочи, или как его еще называют — «город трех сезонов», где не бывает зимы, радушно одарил предпринимателей комфортной погодой, ароматом цветущей мимозы и южным гостеприимством. В свою очередь, магнитогорцы высоко оценили уровень подготовки деловых встреч, а также результаты проведенных переговоров.