В Магнитогорске пройдет региональный форум по промышленному туризму - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



В Магнитогорске пройдет региональный форум по промышленному туризму

В июле 2019 года, в рамках празднования 90-летия города, в Магнитогорске планируется провести региональный форум по промышленному туризму. Кроме отмечаемого летом юбилея «столицы черной металлургии», актуальность мероприятия обусловлена тем, что именно на Урале сосредоточены крупные промышленные предприятия, известные своей историей и вкладом в индустриальную и оборонную мощь России.  

 

 

 

Организаторами выступают Министерство культуры и Центр развития туризма Челябинской области совместно с Управлением культуры администрации г. Магнитогорска и ПАО «ММК». В  состав межведомственной Рабочей группы по подготовке мероприятия включена Магнитогорская ТПП.

18 марта заместитель главы города по соцвопросам Илья Рассоха провел совещание Рабочей группы с участием начальника Управления туризма Министерства культуры Челябинской области Игоря Ворожцова и директора Центра развития туризма Челябинской области Дмитрия Столбова.

Цель проведения форума замглавы обозначил как создание на базе ряда предприятий города постоянно действующих площадок по промышленному туризму. ПАО «ММК» в настоящее время является одним из немногих в стране металлургических гигантов, развивающих промышленный туризм и открытым для массовых посещений различными возрастными группами туристов. Вместе с тем в Магнитогорске работают и другие предприятия, которым есть что показать гостям города.

Начальник Управления туризма областного министерства культуры Игорь Ворожцов рассказал об опыте Свердловской области в реализации экскурсионно-образовательного проекта для школьников старших классов – «Живые уроки».  Игорь Павлович посоветовал магнитогорцам использовать имеющуюся практику и разработать несколько маршрутов с элементами промышленного, экологического, познавательного туризма. В свою очередь, директор ЦРТ Челябинской области Дмитрий Столбов предложил на площадке форума провести презентацию готовых туров по Магнитогорску, включающих проработанную логистику маршрута: размещение, питание, объекты посещения и т.д.

Магнитогорская ТПП внесла пакет предложений по подготовке форума. Среди них: вовлечение бизнес-сообщества города в развитие промышленного туризма, трансляция лучших практик по организации экскурсий на производство и расширение перечня предприятий, проводящих экскурсии; использование опыта работы Комитета по предпринимательству в сфере туризма ТПП РФ и привлечение к участию в форуме производственных корпоративных музеев Магнитогорска.

По  итогам совещания Рабочей группы было принято решение проводить форум в течение двух дней, первый из которых будет конгрессным и включит в себя пленарное заседание и работу нескольких тематических секций, во второй день для участников форума планируется организовать экскурсии: по городу, на крупнейшие предприятия Магнитогорска, на объекты  «ММК-Курорт» на Банном и в Абзаково. К участию в мероприятии планируется привлечь представителей туроператоров и туристических компаний округа, экскурсоводов, краеведов, руководителей музеев, в том числе – производственных, и художественных галерей, руководителей крупных промышленных предприятий,  Магнитогорска и УрФО, в целом.