Первый Совет Палаты в наступившем году — выездной, расширенный - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Первый Совет Палаты в наступившем году — выездной, расширенный

28 января Магнитогорская ТПП провела первый Совет в наступившем году. Мероприятие прошло в полюбившемся предпринимателями выездном формате – на промплощадке предприятия – члена ТПП. Почти 20 руководителей компаний города побывали на Магнитогорской Фабрике Мебели (член Палаты с 2010 г.). В конце 2019-го Фабрике исполнилось 60 лет.

 

 

Как рассказал директор предприятия Геннадий Михайлович Баскаков, мебельный цех был создан в 1959 году на базе Магнитогорского металлургического комбината (ММК). В задачи нового подразделения входило обеспечение необходимой мебелью не только цехов ММК, но и детских садов, школ и других социальных учреждений города.

Позднее мебельный цех был выделен в самостоятельное мебельное производство, и коллективу предприятия пришлось учиться работать в суровых условиях свободного рынка. По словам старожилов предприятия, уроки рынка: жесткая конкуренция, снижение роста объема производства и, как следствие, падение объемов продаж мебели усвоены магнитогорскими мебельщиками достойно. Фабрика была переведена на самоокупаемость, цеха основного производства укомплектованы квалифицированными кадрами, скорректирован ассортимент, решены вопросы дизайна мягкой мебели, проведен ребрендинг, в целом, усилен контроль за качеством выпускаемой готовой продукции, введено гибкое ценообразование.

 

 

Мебельная фабрика сильна своими социальными программами. Здесь оказывают шефскую помощь детским садам и школам, помогают пенсионерам и ветеранам предприятия, обеспечивают профессиональное развитие и обучение персонала, оказывают материальную помощь молодым специалистам организации.

Геннадий Михайлович сообщил, что техническое перевооружение продолжается по настоящее время. Сегодня на фабрике работают 176 человек на двух производствах — мебели и деревянных средств упаковки (поддонов). Ассортимент выпускаемой мебели превышает 100 наименований, поддонов различной конфигурации выпускается более 150 размеров.

«Наша мебель пользуется спросом не только в Магнитогорске, но и в Тюмени, Челябинске, Екатеринбурге и Оренбурге, — отметил руководитель предприятия. – В ближайших планах – открытие магазинов в регионах Поволжья и Закамья, а также реализация инвестпроекта — открытие нового производства по изготовлению ящиков для патронов под заказ Министерства обороны РФ».

Вместе с Геннадием Баскаковым участники расширенного Совета прошли по цехам фабрики, познакомились с оборудованием и производством, постояли у работающего станка, вдыхая запах древесной стружки, услышали историю фабрики «от первого лица».

 

 

Второй, не менее важной частью мероприятия стало заседание Совета Магнитогорской ТПП. Членам Совета был презентован новый проект агентства недвижимости «Рио-Люкс Магнитогорск» (член Палаты с 2016 г.) — «юридический корпоратив». О нем рассказала юрисконсульт ООО «Рио-Люкс Магнитогорск» Наталья Пищаева. Проект представляет собой системное юридическое сопровождение руководителей и сотрудников предприятий города. Бесплатные юридические консультации по вопросам сделок с недвижимостью, ипотечного кредитования, трудового права, семейного права и не только, а так же оказание всех видов юридических услуг на льготных условиях реализуются силами штата юристов – сотрудников подразделения компании «Рио-Люкс Магнитогорск».

Тему методической поддержки бизнеса продолжила директор учебного центра при Магнитгорской ТПП – АНО ДПО «Магнитогорский центр охраны труда и промышленной безопасности» Ирина Горячева. Она познакомила участников бизнес-сообщества с требованиями к обучению персонала предприятий и программами учебного центра. Охрана труда, первая неотложная помощь, пожарно-технический минимум, — не каждый знает, что обязательное обучение по этим программам должен пройти не только ответственный сотрудник компании, но и руководитель предприятия.

В завершение встречи с планом мероприятий ТПП на первое полугодие 2020 года и календарем событий для бизнеса от Управления экономики и инвестиций администрации г. Магнитогорска членов Совета и наиболее активных членов познакомила начальник одела координации и развития предпринимательства Екатерина Драгомирова.  В целом, 2020-й год обещает быть богатым важными и нужными делами: взаимодействием с органами власти, социально-ориентированными проектами, информационно-обучающими встречами и, в частности, деловыми поездками. Германия, Набережные Челны, Азербайджан и даже Индонезия, — в подготовке этих бизнес-миссий уже сделаны первые шаги. Организационный потенциал высок, дело — за ответным интересом предпринимателей.