Доверие потребителей, бизнес-форум и Масленица, — в Магнитогорской ТПП прошло заседание Совета - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Доверие потребителей, бизнес-форум и Масленица, — в Магнитогорской ТПП прошло заседание Совета

В последний день февраля в Магнитогорской ТПП прошло заседание Совета. Руководство Палаты и свыше 20 руководителей предприятий города обсудили подготовку к майскому бизнес-форуму «День российского предпринимателя – 2020», а так же познакомились с деятельностью нового члена ТПП проектом Объединения защиты прав потребителей г. Магнитогорска «Знак «Доверие потребителей. Южный Урал».

 

 

Проект на протяжении десяти лет, начиная с 2010 года, и направлен на выявление лучших бизнес-практик и, соответственно – лучших предприятий города в сфере производства и услуг. Как рассказал собравшимся инициатор и разработчик проекта – Председатель ОЗПП Владимир Зяблицев, идея отмечать особым знаком лучших возникла по принципу «от противного» — из каждодневного опыта общения с потребителями, их жалобами, претензиями, негативом.

 

 

— Много лет ОЗПП занимается консультированием потребителей и бизнеса. В частности, мы работаем над созданием судебных прецедентов при нарушении прав потребителей, проводим юридическое консультирование бизнеса и потребителей, — сообщил Владимир Иванович. — Выбирая тот или иной продукт, ту или иную услугу, горожане часто обращаются за помощью и советом. В таких случаях мы выполняем консультативно-рекомендательные функции, подсказывая, к примеру, в какую страховую компанию обратиться, продукты какой марки покупать, где заказать установку пластиковых окон… Чтобы обоснованно рекомендовать определенного участника рынка, выступая его своеобразным поручителем, мы реализуем общественный проект «Знак «Доверие потребителей. Южный Урал».

По словам руководителя Объединения защиты прав потребителей, соискателем Знака может стать любая организация, работающая с клиентами, уверенная в высоком качестве своих услуги или продукции и действующая на рынке Магнитогорска не менее года. Необходимо заполнить заявку и направить ее в ОЗПП. После рассмотрения заявки конкурсная комиссия, в которую входят  экономисты, эксперты в области права, сертификации, стандартизации, оценочной деятельности, проводит независимый потребительский аудит деятельности компании за 3 года.

Аудит проводится по индивидуальной программе для каждого вида деятельности предприятия и включает проверку соблюдения правовых норм в организации, законодательства о правах потребителей и рекламе, анализ соответствия законодательству в сфере технического регулирования. Проверяются и система аттестации и аккредитации сотрудников предприятия, и система менеджмента качества, и степень безопасности продукции. А также — политика компании в отношении клиента: информационно-правовая поддержка, основной и дополнительный сервис, порядок урегулирования спорных вопросов, порядок возмещения убытков и выплат. «Особенно важным критерием, — подчеркнул Владимир Иванович Зяблицев, — является отсутствие жалоб потребителей и конфликтных споров, а также дел, решенных в пользу потребителей».

После завершения процедуры аудита комиссия принимает решение о выдаче Знака «Доверие потребителей. Южный Урал» или отказе в праве пользования Знаком. В случае положительного решения между организацией и ОЗПП заключается договор сроком на год. По окончании срока действия договора проводится еще одна контрольная проверка, по результатам которой возможно продление права пользования Знаком.

—  Пройти потребительскую экспертизу смогут лишь добросовестные компании, — убежден Владимир Зяблицев. — Мы не гонимся за количеством и выдаем Знак только одному предприятию в каждом конкретном направлении деятельности. Таким образом, Знак выступает маячком для потребителя, гарантируя соблюдение его прав, высокий уровень услуг или качества продукции.

Многие участники совещания — руководители производственных предприятий и организаций в сфере услуг — заинтересовались проектом ОЗПП и обсудили возможности подачи заявки на соискание Знака.

 

 

Еще одним блоком совещания стало напоминание бизнесу о необходимости соблюдения принципов антикоррупционного законодательства. Юрисконсульт Палаты, начальник правового управления АН "Рио-Люкс" Юлия Слинкина рассказала предпринимателям о мероприятиях, проводимых в Магнитогорске по профилактике коррупции, привела актуальные данные статистики правонарушений в этой области и познакомила с наиболее яркими примерами коррупционных нарушений. Так же Юлия Геннадьевна напомнила бизнесу о действующей услуге ТПП по внедрению антикоррупционного комплаенс-менеджмента, который особено востребован участниками внешнеэкономической деятельности и предприятиями, участвующими в закупках и тендерах.

 

 

Завершение Совета было отмечено праздничным чаепитием по случаю проводов зимы и Масленицы. Блины от компании «Глория» (директор Ю.И. Бурдяк), от ресторанов «Генацвале» (директор А.М. Андиашвили) и «Одесса» (директор Н.А. Старостин), икра от компании «Дело и Ко» (директор С.А. Колебанов), мед от руководителя ЮУФ ПАО САК «Энергогарант» С.В. Мальцева, — застолье получилось по-настоящему праздничным. Весенние ноты добавили масленичные частушки в исполнении руководителя риэлторской компании «Единство» Павла Рыбушкина, управляющего директора ТД «МашЗавод» Юрия Емельянова и директора ООО «Дело и Ко» Сергея Колебанова.