Палата приняла участие в мероприятиях межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения режима повышенной готовности - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Палата приняла участие в мероприятиях межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения режима повышенной готовности

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в апреле 2020 года при администрации Магнитогорска создана межведомственная рабочая группа по вопросам соблюдения режима повышенной готовности на территории города.

 

 

В состав группы включены представители территориального управления Роспотребнадзора, специалисты Управления экономики и инвестиций муниципалитета, работники администраций районов Магнитогорска, сотрудники УМВД России по городу Магнитогорску. Руководит работой межведомственного объединения заместитель главы города Магнитогорска по финансам и экономике Александра Макарова. В задачи группы входит: проверка соблюдения режима повышенной готовности, ограничительно-запретительных мер и контроль принятия в организациях и учреждениях мер профилактики распространения инфекции.

Участники группы в ежедневном режиме осуществляют выездные проверки. Объектами контроля становятся торговые центры, супермаркеты и продуктовые магазины, организации общепита – кафе, столовые, рестораны, а также парикмахерские и салоны красоты, автомастерские. Позднее проверки будут распространены на другие организации и предприятия города.

 

 

— Если предприниматель принял решение работать в объявленном в регионе режиме самоизоляции и повышенной готовности, он должен обеспечить все необходимые меры предосторожности, — отмечает Александра Макарова. — Напольная разметка, маски и перчатки для персонала, регулирование очередей, недопущение скоплений посетителей, регулярная санобработка, — эти моменты мы проверяем, в первую очередь.

По словам замглавы города, выявленные в ходе проверок серьезные нарушения будут фиксироваться в протоколах сотрудниками Роспотребнадзора и УМВД. «Сегодня и жители города, и предприниматели должны быть социально ответственными», — убеждена Александра Николаевна.

9 апреля в одном из рейдов межведомственной рабочей группы в качестве независимого наблюдателя приняла участие начальник отдела координации и развития предпринимательства Магнитогорской ТПП Екатерина Драгомирова. Проверка состоялась в одном из крупных торговых центров города, где сконцентрировано более 100 объектов розничной торговли продуктами питания.

В ходе проверки участники группы отметили следующее: на всех входах в торговый центр размещены санитайзеры – приборы для обработки рук антисептическими средствами; на полу центра нанесена разметка, обозначающая необходимую дистанцию; о дистанции посетителям также напоминают объявления, размещенные на стенах и витринах магазинов; практически все продавцы ТЦ работают в масках и перчатках. Кроме того, администратор торгового центра сообщила, что дезинфицирующие средства в санитайзерах на входах пополняются по мере необходимости, санитарная обработка поверхностей дверей и дверных ручек производится каждые два часа, средствами индивидуальной защиты – масками и перчатками – персонал магазинов обеспечивают арендаторы – владельцы торговых точек. Никаких серьезных нарушений режима повышенной готовности, ограничительно-запретительных мер членами выездной группы выявлено не было.

— Цель торгово-промышленной палаты – помогать бизнесу там, где это возможно, —  объяснила участие в работе межведомственной группы Екатерина Андреевна. — Мы ежедневно рассказываем предпринимателям города о принимаемых мерах поддержки МСП в стране, регионе. Работаем с обращениями субъектов МСП, собираем вопросы бизнеса, адресованные власти, формируем предложения, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства, промышленных предприятий. Сегодня наша задача — своими глазами увидеть, с одной стороны, в каких условиях работают предприниматели и, в частности, предприятия торговли, понять, что бизнес сумел предпринять для защиты и профилактики распространения новой коронавирусной инфекции. С другой стороны, необходимо знать, как проводятся проверки, на что обращают внимание представители контрольно-надзорных органов, чтобы своевременно и объективно информировать членов и партнеров Палаты.