Михаил Мишустин утвердил изменения в перечень пострадавших от коронавируса отраслей. - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Михаил Мишустин утвердил изменения в перечень пострадавших от коронавируса отраслей.

Правительство расширило перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции. Постановление подписано  премьер-министром Михаилом Мишустиным.

 

В перечне появился новый раздел «Розничная торговля непродовольственными товарами», в него включена торговля:

— автомобилями, автотранспортными средствами и мотоциклами, деталями, узлами и принадлежностями к ним;

— товарами общего ассортимента:

— информационным и коммуникационным оборудованием;

— товарами культурно-развлекательного назначения;

— текстилем, одеждой и обувью.

 

Кроме того, раздел «Культура, организация досуга и развлечений» дополнили:

— музеи;

— зоопарки.

 

Изначально перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших от коронавируса, состоял из девяти сфер: авто- и авиаперевозки, организации досуга, спорта, гостиничный бизнес, общественное питание и другие. Позже туда добавили кинотеатры и стоматологии.

 

Напомним, что на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин поручил уже в мае начать безвозмездные выплаты организациям малого и среднего бизнеса и индивидуальным предпринимателям из отраслей экономики, вошедших в перечень наиболее пострадавших. Размер такой выплаты будет рассчитываться  с учетом общей численности работников организации по состоянию на начало апреля, исходя из суммы 12 130 рублей в месяц на каждого сотрудника, а компании смогут использовать эти средства как на решение первоочередных задач, так и на возможную выплату заработных плат. Основное требование — максимально сохранить рабочие места на уровне не менее 90 процентов численности на 1 апреля.

 

С текстом Постановления можно ознакомиться здесь.

 

Источник: Российская газета