К вопросу получения выплат (грантов) для субъектов МСП - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



К вопросу получения выплат (грантов) для субъектов МСП

Магнитогорская ТПП и администрация города Магнитогорска информируют предпринимателей о порядке подачи заявки на получение выплат (грантов) субъектами малого и среднего предпринимательства.

 

 

Напомним, Правительство РФ планирует с 18 мая 2020 года начать выделять выплаты организациям малого и среднего бизнеса и индивидуальным предпринимателям из перечня пострадавших отраслей. Размер выплаты будет рассчитываться с учетом общей численности работников организации по состоянию на начало апреля и исходя из суммы 12 130 рублей в месяц на каждого сотрудника.

В настоящее время порядок подачи заявок на получение выплат (грантов) не определен, так как отсутствует нормативно-правовой акт, регулирующий и закрепляющий такие выплаты.

Вместе с тем управление экономики и инвестиций администрации города сформировало перечень параметров для оформления и подачи заявки, а так же требования к предприятиям, претендующим на получение выплат (грантов).

 

Как получить грант?

 

Необходимо подать заявление в налоговый орган в любой удобной форме: через интернет, через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или почтовым отправлением.

Для получения выплаты за апрель 2020 года необходимо подать заявление с 1 мая до 1 июня 2020 года; за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Причиной отказа в предоставлении субсидии могут быть недостоверные данные о реквизитах, не соответствующие информации налогового органа. При этом организация может направить повторное заявление с уточненными данными.

Более подробную информацию можно получить по номеру горячей линии ФНС: +7 (800) 222-22-22 и на сайте: nalog.ru

 

Как будет рассчитываться сумма гранта?

 

Малым предприятиям, не имеющим наемных работников, субсидия выплачивается в размере МРОТ.

Число сотрудников (на 01.04.2020) x 1 МРОТ (12 130 руб.)

 

Каковы условия получения гранта?

 

Для получения гранта малым предприятиям, как и другим категория МСП, необходимо соответствовать следующим требованиям:

  • относиться к наиболее пострадавшей отрасли экономики;
  • не находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;
  • по состоянию на 1 января 2020 года не должно быть задолженностей по налогам;
  • на момент подачи заявления количество работников должно быть сохранено на прежнем уровне либо сокращено не более чем на 10 %.

Когда будут осуществляться выплата гранта?

 

На основании поступившего заявления ФНС будет формироваться реестр российских организаций и индивидуальных предпринимателей для перечисления субсидии.

Выплаты будут осуществляться уполномоченным органом Федерального казначейства на следующий день после получения реестра от ФНС.

 

На что можно потратить грант?

 

Организация может потратить средства на неотложные нужды по своему усмотрению – на выплату зарплат, долгов
за коммунальные платежи и пр.