Программа льготного кредитования под 2% годовых - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Программа льготного кредитования под 2% годовых

С 1 июня 2020 г. действует программа льготного кредитования под 2% годовых, направленная на поддержку предпринимательства и сохранение занятости.

 

 

 

На кредиты могут рассчитывать компании из пострадавших отраслей и социально ориентированные НКО,  компании из отраслей, требующих поддержки для возобновления деятельностиИП, за исключением ИП, не имеющих наемных работников. Помимо льготной ставки, им будут доступны особые условия погашения. Тем предприятиям, которые сохранят не менее 90% сотрудников, кредит будет списан вместе с процентами – всю сумму выплатит государство. Если в штате останется не менее 80% работников, предприниматель должен будет вернуть только половину ссуды и процентов по ней. 

В отношении заемщика на дату обращения не должна быть введена процедура банкротства, а деятельность компании не должна быть приостановлена, ИП не прекратил деятельность.

Если заемщик относится к категории малое или микропредприятие, при выдаче кредита учитывается как основной так и дополнительный ОКВЭД. У остальных компаний- только основной ОКВЭД, который должен быть внесен в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 01.03.2020 г.

Кредит выдается для покрытия любых документально подтвержденных расходов на предпринимательскую деятельность. К ним относится выплата зарплаты, а также оплата ранее полученных кредитов по программам льготного кредитования и беспроцентных кредитов на поддержку и сохранение занятости.

Кредитные средства нельзя тратить на выплату дивидендов, выкуп собственных акций и долей в уставном капитале, благотворительность.

Кредит можно получить с 1 июня по 1 ноября 2020 года, на срок не более года.

Более подробную информацию о том, как высчитывается  сумма кредита, о правилах погашения и списания кредита, о банках, которые выдают кредит, и многое другое можно узнать на сайте: https://мойбизнес.рф/  или запросить в отделе координации и развития предпринимательства Магнитогорской ТПП. Ответственный – Коротких Наталья Юрьевна, тел. 8 (3519) 23-89-53, e-mail: kn@mtpp74.ru.