Магнитогорск принял бизнес-миссию из Курганской области - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Магнитогорск принял бизнес-миссию из Курганской области

В августе Магнитогорская ТПП принимала бизнес-миссию из Курганской области. В состав делегации вошли топ-менеджеры и представители 10 предприятий Зауралья. Машиностроение, производство инновационных изоляционных материалов, сельское хозяйство и производство пищевой продукции — два дня Магнитогорск знакомился с промышленным потенциалом соседнего региона.

 

 

Встречал дорогих гостей и знакомил их с бизнесом Магнитки Президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев. Он рассказал участникам делегации об истории и экономике города, представил основные предприятия со стороны Магнитогорска и искренне пожелал всем участникам продуктивных переговоров.

Бизнес-сообщество Магнитогорска активно откликнулось на приглашение Палаты встретиться с курганцами и обсудить возможности построения партнерских связей. Переговоры прошли в конструктивном ключе — за два дня в них приняло участие более 20 муниципальных организаций и предприятий города. В том числе – члены и партнеры Магнитогорской ТПП – агрохолдинг «СИТНО», ОАО «ММК-МЕТИЗ», ООО «ПродСервис», ООО «Дело и Ко», ООО «Чарка», ООО «ТехноДом».

По итогам бизнес-миссии большая часть предпринимателей Курганской области отметила ее высокую результативность. Приведем несколько отзывов о мероприятии.

Менеджер по маркетингу и сбыту продукции ООО «Зауральские напитки» Евгений Трачук рассказал, что обсудил перспективы сотрудничества с руководством торговых сетей «Дело вкуса» и «Чарка». Познакомил магнитогорцев с историей и ассортиментом выпускаемой продукции, прокомментировал ценовую политику.

— В Магнитогорске наша продукция еще не представлена, хотелось бы исправить эту недоработку и завоевать рынки сбыта. Надеюсь, проведенные переговоры станут началом диалога и помогут найти новых деловых партнеров. Будем готовить предложение по поставке.

Некоторым компаниям личная встреча помогла разрешить первоначальные трудности в установлении контакта. Так, представитель компании «ЛЕТО» Иван Дубровин сообщил, что его компания пыталась участвовать в торгах и получать заказы от АО «ГОРТОРГ», но не выигрывала конкурсы. В результате переговоров с представителями ГОРТОРГа в Магнитогорске удалось прояснить все спорные моменты и получить ответы на многие вопросы.

— Думаю, в ближайшем будущем мы будем выходить на торги АО «ГОРТОРГ» и выигрывать какие-то позиции. Кроме того, нашей плодоовощной продукцией заинтересовались и другие организации: школьные лагеря и торговые сети «ПродСервис» и «Вьюна». А с компанией «СИТНО» мы уже начали обсуждение поставок их макаронных изделий к нам в регион. В целом, есть большие шансы сработаться с несколькими предприятиями Магнитогорска.

 

 

Представители крупных мясокомбинатов Курганской области – компаний «ВЕЛЕС» и «Стандарт» — так же остались довольны высоким интересом магнитогорцев и результатами проведенных встреч.

В частности, территориальный менеджер Курганского мясокомбината «Стандарт» по Челябинской области и Уфе Василий Уткин пообщался с представителями предприятий Группы «ММК», торговой сети «Вьюна» и торговой компании «КЛАСС».

— Наша продукция присутствует в федеральных сетях, однако интересен и локальный рынок. С представителями торговых сетей и предприятий я обсудил интересующий магнитогорцев ассортимент и подготовку товарных спецификаций. А с санаторием «Юбилейный» ПАО «ММК» практически договорился о поставках наших паштетов и начинок для бурито.

Коммерческий директор ООО «Мясокомбинат «ВЕЛЕС» Денис Салиш отметил высокий уровень организации бизнес-миссии и хорошую эффективность проведенных встреч.

— Мы сотрудничаем с комбинатами питания и муниципальными торговыми организациями в Курганской области, Сургуте, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах и хотим далее расширять географию поставок. Здесь мы пообщались с несколькими потенциальными заказчиками. В частности, видим хорошие перспективы в сотрудничестве с ГОРТОРГом. Представители агрохолдинга СИТНО пришли на встречу подготовленными к диалогу. Наша продукция представлена в трех магазинах сети СИТНО, есть интерес к увеличению линейки продукции, в частности, по консервации и колбасным изделиям. Представители санатория «Юбилейный» заинтересовались нашей продукцией премиум-сегмента – сырокопчеными колбасами и другими мясными деликатесами. Мы обменялись контактной информацией, будем готовить предложение. В целом, площадка ТПП для объединения поставщиков и закупщиков нам очень понравилась, формат живых переговоров с несколькими потенциальными контрагентами очень эффективен. В целом, очень довольны встречей.

В свою очередь, магнитогорцы также получили возможность на переговорах решить определенные задачи. Например, специалист управления продаж ОАО «ММК-МЕТИЗ» Константин Кузнецов сообщил, что обсудил взаимовыгодное сотрудничество с двумя заводами – Курганским заводом дорожных машин и Заводом дорожной техники «Регион 45».

— Эти предприятия производят дорожную технику и в своей продукции уже применяют стальные листы ММК, а также используют крепеж, сварочную проволоку, то есть то, что производит ОАО «ММК-МЕТИЗ». Сегодня первоначально договорились о возможных позициях для поставки. Будем общаться со службой снабжения и, надеюсь, заключим договоры на поставку наших крепежа и сварочной проволоки.

Руководитель отдела аренды ТК «КЛАСС» Ирина Никитина отметила пользу подобных встреч, которые позволяют знакомиться с реальным бизнесом, достигать нового уровня переговоров.

— Особенно мне понравилась компания «ВЕЛЕС». Было приятно познакомиться, получить информацию, которую с удовольствием передадим арендаторам нашей торговой компании. Уверена, они уже вскоре смогут выйти на производителей и установить с ними контакты.

В целом, торгово-экономическую миссию предпринимателей Курганской области в Магнитогорск можно считать состоявшейся, успешной и высоко эффективной, причем для бизнеса обеих сторон переговоров.