Магнитогорская ТПП приняла участие во Втором Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье – 2020» - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Магнитогорская ТПП приняла участие во Втором Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье – 2020»

19 августа в городе Сибае (Республика Башкортостан) прошел Второй Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье – 2020». Мероприятие проводится в Сибае ежегодно, и с 2019 года имеет формат всероссийского экономического форума. Магнитогорская ТПП традиционно принимает участие в данном мероприятии.

 

 

В этом году Палата организовала участие магнитогорских предприятий в «Зауралье – 2020» в формате делегации. Ее участниками стали сотрудники ТПП, руководители и ведущие специалисты ООО «Дело и Ко», ООО «Туристическая компания «Роза Ветров Урал», ООО «Подъемник», ООО «ПродСервис», ООО «АзияОптом», ЮУФ ПАО САК «Энергогарант».

В условиях режима повышенной готовности и отмены массовых мероприятий, магнитогорцы, соскучившиеся по нетворкингу и обмену свежими идеями, с энтузиазмом отозвались на приглашение посетить соседний регион и по итогам мероприятия привезли оттуда массу новых контактов и свежей информации.

Речь на форуме и, главным образом, на пленарной сессии «INNOREGION: города, в которых хочется жить» шла о том, что необходимо сделать, какую инфраструктуру создать для того, чтобы регионы России развивались, и молодежь не уезжала в столицу и находила возможности для самореализации в домашнем регионе.

Модератором «пленарки» выступил легендарный журналист, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, чье участие добавило актуальности и остроты дискуссиям форума.

Представители магнитогорских предприятий приняли участие в работе пленарного совещания и сессиях форума.

 

 

Как и в прошлые годы, активным спикером форума выступил Президент Республики Башкортостан Радий Хабиров. Он подчеркнул, что молодые люди, подрастающее поколение являются основным потенциалом развития региона. «Без них нет динамики, нет жизни», — отметил Радий Фаритович. И потому необходимо в каждом субъекте РФ создавать комфортную среду проживания, развивать инфраструктуру, обеспечивать доступность образования, генерировать и проводить интересные мероприятия.

На тематических сессиях «Зауралья – 2020» обсуждали вопросы экологии и охраны памятников природы, внедрения цифровизации в бизнес-процессы, создания комфортной городской среды и развитой инфраструктуры, перспектив внутреннего туризма на Урале, привлечения в регионы и создания поводов для уникальных мероприятий, в том числе международных.

 

 

 

Параллельно с форумом на нескольких открытых площадках города проходили концерт музыкальных и танцевальных коллективов, а также выставка-ярмарка народных ремесел Республики Башкортостан. Ковры и войлочные шахматы, вышивка и украшения, продукция агрохолдинга «СИТНО», а также кумыс, буза, корот и талкан, — словом, все краски самобытной Башкирии были представлены для гостей форума «Зауралье – 2020».