Встреча на Ильинке в новом формате - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Встреча на Ильинке в новом формате

23 сентября Комитет по предпринимательству в сфере недвижимости Магнитогорской ТПП принял участие в межрегиональном мероприятии из цикла «Встречи на Ильинке» с участием Президента ТПП Российской Федерации С.Н. Катырина и руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) О.А. Скуфинского.

Участниками совещания, которое прошло в гибридном формате, сочетая в себе работу и в онлайн, и в оффлайн, выступили эксперты из 40 регионов страны, в том числе представители отдела Росреестра, риэлторских компаний и кредитно-финансовых организаций города Магнитогорска.

 

 

На встрече обсуждались вопросы правоприменительной практики в сфере государственной регистрации, кадастра и картографии, взаимодействия бизнеса с Росреестром и подведомственными ему организациями.  В рамках дискуссии выступили руководители профильных комитетов системы ТПП РФ, а также представители бизнеса, в том числе – ЗАО «Башня Федерация», АО «ЭКСПОЦЕНТР» и представители научных кругов.

Члены Комитета Магнитогорской ТПП подняли актуальные вопросы, касающиеся работы электронного сервиса официального сайта Росреестра по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Кроме того, в рамках встречи были затронуты некоторые аспекты изменения законодательства, спорные моменты по кадастровой оценке недвижимости, а также участники совещания обратили внимание коллег из Росреестра на уязвимость электронной системы из-за неотлаженного межведомственного взаимодействия.  

 

 

В частности, руководитель департамента правового обеспечения бизнеса ГК «Рио-Люкс» Юлия Слинкина отметила, что имеющиеся на сегодняшний день пробелы в работе информационной системы затрудняют получение достоверных сведений, продлевают сроки проведения операций и повышают риски мошенничества при осуществлении сделок с недвижимостью.

 

 

Представители федеральных ведомств подчеркнули важность обратной связи с регионами и актуальность поднятых вопросов, а также предложили провести более детальное рассмотрение существующих проблем и вернуться к разговору с регионами еще раз.